среда, декабря 31, 2008

Лучшее за 2008 год

Согласно старой традиции, я публикую список наиболее популярных постов за 2008 год. В этом году я постила сильно меньше чем в предыдущих - сказался выход на работу на полный рабочий день. Тем не менее аудитория росла стремительными темпами в течение всего года. В перечислении этого года будет немного другая разбивка по категориям, потому что было много постов с тегом gamedev и его нельзя уже игнорировать (по общему количеству статей он даже опередил тег fun!).


C++

Возможно, самый важный const - просто ссылка на один из постов Герба Саттера оказалась неожиданно популярной. Рассказ про RVO и NRVO также был популярен, но тут уже никаких неожиданностей.

Программирование
Система контроля версий, багтрак и wiki - самый популярный пост этого года.
Пост Get that job at Google - эта ссылка сопровождалась логической задачкой, а потому вызвала шквал комментариев с правильными ответами, комментариев же с неправильными ответами было ещё больше.
Архитектура Skype - факт наличия в P2P сетях супернодов, через которых идет чей-то чужой трафик, для многих явился огорчительной неожиданностью.


Fun
BigDog, март 2008 - ролик про BigDog'а вообще популярен в Интернете. Как и
Большой адронный рэп
:-)

Gamedev
Много было постов в этой категории, очень они были объемные. Но популярностью, довольно слабенькой надо сказать, пользовался только Завершился Intel Game Demo Contest 2008.



Me

Впечатления от ведения блога понравились не только программистам.

Лучшее из старого
Тут практически без изменений с прошлого года.
Хорошие книги по С++ для начинающих, .kkrieger и Теория отрисовки графов устойчиво популярны.


Так как работаю я теперь в геймдеве, будут продолжаться посты с тегом gamedev, причем из самых разных подобластей. Если я чем-то занимаюсь, то стараюсь копаться и где-то вокруг темы, интересоваться технологиями в приципе, вне зависимости от того, могу ли я применить их прямо сейчас.

В планах много новых постов по С++, тем более, что вот-вот должен выйти новый Стандарт. А также ждём выход Larrabee в 2010, то есть в 2009 публикаций об этой технологии будет всё больше. Скучно не будет :-).

С Новым Годом, ура!

Ссылки по теме:
Лучшее за 2007 год
Лучшее за 2006 год
Лучшее за 2005 год

4 коммент.:

Yuri Volkov комментирует...

Спасибо, пиши еще. С Новым Годом тебя ;-)

Анонимный комментирует...

Блин ток щас заметил пост о скайпе...
Смешно (о посте всмысле)

Анонимный комментирует...

спасибо за статьи, и с новым годом =) Творческих успехов!

nvy комментирует...

С наступившим Новым годом и наступающим Рождеством по юлианскому календарю!Здоровья,успехов на производстве и пишите ещё!