четверг, января 26, 2006

Статья Testing For Developers

Статья Testing For Developers (Тестирование для разработчиков) - это советы по тестированию кода от профессионального тестера программистам. Часто бывает так, что код, переданный тестерам, не то чтобы не работает, а совсем не работает. Возникает резонный вопрос "Вы вообще это пробовали запустить?". Происходит это как правило не по злому умыслу программистов и не от лени, а потому что программистам зачастую не хватает навыков тестирования. Приведенные в статье советы помогут и тестерам, и программистам сделать их совместный труд более эффективным.

3 коммент.:

Анонимный комментирует...

Базовые советы. Почти все программисты с опытом о них знают - и очень многие их игнорируют :). Основной упор внимания идет на решение задачи, а тестирование это как дополнительное жонглирование еще парой шариков, усложняет проектирование задачи на первом этапе. Не знаком не с кем лично, кто бы сначала писал тестирующий код, а потом решение задачи :( , к чему призывают сторонники экстремального программирования и склоняюсь сам.

Анонимный комментирует...

Я бы очень порекомендовал почитать про Test-Driven Development. Очень полезная книжка от Кента "Наше Все" Бека. Там правда примера на Джаве написаны, но идеологически книга очень правильная.

Alena комментирует...

Поскольку статья Testing for developers пользуется большой популярностью, The Braidy Tester написал продолжение Testing For Developers Illustrated.