понедельник, апреля 28, 2008

Comeau online

Когда возникают сомнения в какой-нибудь конструкции языка C++, её лучше проверить не в одном, а в нескольких компиляторах. Только тогда можно понять вы не правы или компилятор. Но народ обычно проверять в других компиляторах ленится. Или проверяют на тех компиляторах, что случайно оказались под рукой, часто это компиляторы из одной линейки - VC++6.0 и VC++7.1, например.
Однако, есть возможность скомпилять небольшой кусок кода в онлайне. Вот тут: Comeau online. Получается плюс один к компилятор к тому, что у вас уже есть (если только вы не пользуетесь Comeau). К тому же Comeau знаменит тем, что очень щепетильно относится к Стандарту. Также Comeau online может пригодится, когда хочется проверить код с компьютера, на котором компилятора не оказалось, или с мобильного устройства. В дороге где-нибудь, например.

Updated 01.05.2008
В комментариях Симон Атанасян привел еще одну хорошую ссылку для проверки кода на сайте Dinkum Ware.

Updated 04.05.2008
Qbit дал ссылку на еще один компилятор. Это разработка отечественной компании Интерстрон.

пятница, апреля 25, 2008

Ключ /MP в Visual Studio

Ключ /MP в Visual Studio 2008 говорит компилятору запускать несколько процессов на компиляцию. Что полезно, если у вас многоядерный процессор.

Но 2008-й студией мало кто пользуется. Вот 2005-я втречается чаще. И там тоже эта возможность есть, только она не задокументирована. Герб Саттер об этом написал в своем блоге. Дело в том, что они не успели как следует закончить ее и 2005-я студия вышла без этого волшебного ключика в документации. Но он там вполне себе работает. Может сглючить, конечно, но максимум чем вам это грозит - полным rebuild'ом проекта.

Я попробовала /MP на одном небольшом проекте и rebuild у меня уменьшился с 41 секунды до 27.

вторник, апреля 22, 2008

Пост Get that job at Google

Get that job at Google - очень популярный пост с советами по поводу того как проходить собеседование в Гугле. И он не зря такой популярный, он действительно очень хорошо и вдумчиво написан. Там рассматривается процесс собеседования в принципе и даются советы, которые подойдут для прохождения собеседования в любых программерских компаниях.

Один вопрос там остался за кадром. Сейчас модно давать на интервью логические задачки. Не только для того, чтобы проверить логическое мышление, а потому что это пользуется популярностью у кандидатов. Nerd sniping такой :-).
Поэтому я решила к этому посту прицепить бонус. Итак, внимание, логическая задачка. Мне её когда-то давно прислал Sergey_.

Патриций решил устроить праздник и для этого приготовил 240 бочек вина. Однако к нему пробрался недоброжелатель, который подсыпал яд в одну из бочек. Недоброжелателя тут же поймали, дальнейшая его судьба неизвестна.
Про яд известно, что человек, его выпивший, умирает в течение 24 часов. До праздника осталось два дня, то есть 48 часов. У патриция есть пять рабов, которыми он готов пожертвовать, чтобы узнать в какой именно бочке яд. Расскажите каким образом можно это узнать.

Updated 23.04.2008 Судя по комментариям, многие подумали, что это задачка с Гугловского собеседования. Нет, мне ее прислали по Аське. Это просто интересная задачка.


Updated 20.07.2008
Первым правильный, а, главное, очень подробно расписанный ответ дал GT rocker. Также в комментариях приведена куча неправильных решений, с объяснениями почему именно они неправильные. Почитайте всё это, прежде чем писать в комментарии своё решение :-)

воскресенье, апреля 20, 2008

3D во флеше

Работа с 3D во флеше набирает обороты. Есть известный Open Source движок PaperVision 3D. Сейчас по блогам поползли ссылки на впечатляющие демки движка Alternativa 3D.




Я немного поспрашивала Гугл по поводу поддержки 3D ускорителей флешом. Так вот, тут все целиком и полостью зависит от Adobe. Они этой поддержкой занимаются, я не раскопала особенно подробно что они уже сделали, а что нет, и распространяется ли то, что они сделали, на флешовые браузерные плагины. Но, главное - процесс пошел, все они реализуют, я думаю. И тогда, похоже, это будет начало конца клиентских приложений многопользовательских игр. С флешом получается очень маленький порог вхождения, поскольку нет цепочки скачать-установить-запустить.

К вышеизложенному будет интересно почитать о недавно найденной уязвимости флеша. Это 25 страничная работа Application-Specific Attacks: Leveraging the ActionScript Virtual Machine Марка Доуда (Mark Dowd). Вот здесь: This New Vulnerability: Dowd’s Inhuman Flash Exploit Томас Пташек ее кратко пересказывает. А вот здесь: Анализ одной уязвимости в Flash Пташека по-русски пересказывает Not a kernel guy.

воскресенье, апреля 13, 2008

Intel Game Demo 2008

Интел проводит конкурс на лучшую демку игры, зовет поучаствовать всех желающих. В этом году принимаются игры на русском языке.

Немного подумав, выставили на конкурс демку WTrail'а. Посмотрим, что из этого выйдет...

суббота, апреля 05, 2008

Блоги Мика Веста и Шона Харгривса

Мик Вест, заслуженный разработчик компьютерных игр публикует у себя на блоге посты по программированию. Он периодически печатается в Game Developer Magazine и выкладывает на блог свои статьи оттуда. С некоторой задержкой, правда (он пишет про 3 месяца, но бывает и больше), но ничего, мы подождем. Меня особенно порадовали Debugging Heisenbugs и Evolve Your Hierachy. Статьи у него не для начинающих.

Шон Харгривс тоже программист игр, пишет на более простом уровне, как раз для начинающих. Весело пишет. Пост про двух эльфов, которых зовут Charles Pitchwife Underhill и George Pekkala Underhill и которые более известны по своим инициалам - это ж надо было до такого додуматься.

Но это еще не все!
На NVidia выложили в онлайн книгу GPU Gems (меню там справа, неприметненькое такое). А еще, оказывается, открыли (GPL) исходники SimCity.
Просто праздник какой-то.