среда, октября 04, 2006

Хорошие книги по С++ для фанатов

Это продолжение рассказа о книгах по C++. Начало можно найти тут: Хорошие книги по C++

Посты о книгах по C++ были прерваны моей болезнью, но я уже снова в строю и продолжаю свой рассказ. Итак, книги для фанатов. Пожалуй, это самые интересные книги. Для фанатов они не потому что они особенно крутые или сложные, а потому что если у вас отношение к C++ сугубо прагматичное, то, я считаю, их можно и проигнорировать, вместо них что-нибудь другое почитать. Это книги для тех, кто любит язык С++ сам по себе.





"Дизайн и эволюция C++", автор Страуструп. Часто употребляется сокращенный вариант названия: D&E, это сокращение от английского названия, The Design and Evolution of C++. Есть такое неписанное правило "прежде чем делать предложения по улучшению языка, прочтите D&E". Кроме фанатов C++ эта книга должна быть интересна людям, которые занимаются разработкой компиляторов, разработкой собственных языков.
Эта книга совершенно не похожа на "Язык программирования C++" Страуструпа. Она очень легко написана, читается на одном дыхании. Там полно интересных историй, баек, в начале Страуструп даже вспоминает философские течения, которые повлияли на язык. Там описываются как небольшие детали разработки С++ (например, как появился модификатор const и что в С он работает не совсем так как в С++, что добавление комментария // привело к некоторой несовместимости с С), так и более глобальные вещи, например какие проблемы встают перед комитетом по стандартизации языка. По стилю эта книга больше похожа на приключенческий роман, нежели на техническую книгу.


"Дизайн и эволюция C++" на Ozon.ru






Inside the C++ Object Model, автор Стенли Липпман
Книга из серии "а что там внутри C++?". Рассказывает об особенностях реализации языка в компиляторах, довольно тяжелое чтение. Но весьма позновательное. Вроде взгляда на C++ с изнанки.
Также в начале книги он обещал развенчать мифы и легенды о C++, но до мифов я пока еще не дочитала.
В русском переводе я эту книгу не встречала, увы.

2 коммент.:

lrrr комментирует...

Насчет design&evolution -- это действительно must read.

Можно было еще назвать
"Путеводитель по граблям, на которые наступил Б. Страуструп при разработке C++"
или
"Дизайн C++ как заложник C++ коммьюнити"

Очень, очень поучительная книжка.

Fima комментирует...

Inside C++ Object Model - книга очень интересная. Я сейчас её перечитываю и проверяю некоторые вещи в дебаггере при использовании ассемблера, то есть смотрю какой код создается компилятором. Также на layout объектов в памяти интересно посмотреть.