четверг, июня 02, 2005

TopCoder анонсировал TopCoder Open 2005

TopCoder - это сорвенования по программированию. От многих других соревнований их отличает то, что TopCoder платит деньги победителям. Призовой фонд в этом году составляет 150 000 долларов.
Соревнования до последних туров проходят удаленно, так что принять участие в них может практически любой желающий.
Проводятся соревнования двух видов.
Component Design & Development Competition - это разработка компонентов на Яве. На выполнение задания каждого тура дается около недели. Регистрация на эти соревнования будет проходить с 13 по 29 июня.
Algorithm Competition - решение логических задач на время. За 1 час 15 минут надо спрограммить 3 неслабые задачи разного уровня сложности. Это соревнование пользуется гораздо большей популярностью чем первое. Регистрация будет с 1 по 16 августа. Но есть небольшой нюанс. Поскольку соревнования проводят американцы, какой-нибудь из этапов да выпадает на очень неудобное время. Что-либо программить в 5 утра несколько напряжно :-).
Часто люди когда слышат про эти соревнования радостно считают, что деньги у них уже в кармане. Подумаешь, 3 задачки спрограммить. Не все так просто. Конкуренты у вас - со всего мира, это не городская Олимпиада по программированию. И потребуются вам весьма глубокие познания в алгоритмах на графах, теории вероятности, теории игр и т.п.
Потренироваться можно уже сейчас. TopCoder проводит мини-соревнования без призов каждую неделю.