понедельник, октября 29, 2007

Сервис "Болтуны"

Мы (SeeStorm то есть) поучаствовали в создании сервиса "Болтуны". Смысл сервиса - создать анимированное поздравление с Хэллоуином.
Собственно там можно составить базовое представление о том, что же такое анимированные аватары, о которых я писала. Базовое - потому что мы можем больше. :-)
Моего кода там нет. Правда, по ходу дела пригодилась одна моя тулза.

Сервис несколько требовательный - ему нужна одна из последних версий флеша.

Сначала там в основном подростки матерились. Но через некоторое время пошел креатив. Вот наиболее интересные ролики.
О вреде курения

По этой ссылке нашла еще два
Маша подходит к краю крыши
Эй, плотник, сколоти мне гроб

Ссылки по теме:
Прекрасное произведение Желязны на тему Хэллоуина "Ночь в тоскливом октябре".

понедельник, октября 22, 2007

Пост The Last Language War

"I am joined on stage tonight by many distinguished, high-profile computer programming languages. Each is highly regarded by its devotees, and I for one look forward to hearing what each has to say."
The Last Language War / Language Trolling Post You'll Ever Need To Read (Hopefully) - прикольный диалог языков программирования.

Спасибо Maniac'у за ссылку.

среда, октября 17, 2007

Пост Comparing the Microsoft and Google tool chains

Некто Джэк Палевич (Jack Palevich) перешел работать из Микрософта в Гугл. И сравнивает теперь тулзы, которые он использовал в Микрософте с тулзами, которые используются в Гуле: Comparing the Microsoft and Google tool chains. И там, и там все фигово с системами контроля версий. Интересно, что Гугл гораздо щедрее в том, что касается закупки харда для разработчиков.

воскресенье, октября 14, 2007

Статья Reading C type declarations

Чтение сложных объявлений типов в C/C++ задача непростая. Нет, все когда-то слышали, что надо идти кажется направо, а потом вроде налево и тем еще что-то про скобки было, но вот такое объявление может поставить в тупик:

int (*(*)())()

В статье Reading C type declarations приведено подробное описание и наглядные примеры расшифровки таких объявлений. Встречаются они редко, но всегда в самое неподходящее время...

четверг, октября 11, 2007

Слайды How to Design a Good API and Why it Matters

Слайды How to Design a Good API and Why it Matters помогут сдизайнить API за который вас будут поминать исключительно добрым словом.

Кусок оттуда:

Characteristics of a Good API

  • Easy to learn
  • Easy to use, even without documentation
  • Hard to misuse
  • Easy to read and maintain code that uses it
  • Sufficiently powerful to satisfy requirements
  • Easy to extend
  • Appropriate to audience

воскресенье, октября 07, 2007

Червь "Шторм"

Детективная история. С начала года по Интернету активно распространяется червь "Шторм". Количество инфицированных машин оценить сложно, по разным оценкам от 1 до 50 миллионов. Отследить его довольно сложно. Он не использует центральный сервер для координации своих действий, а использует нечто вроде p2p сети и вообще всячески шифруется. Особенно ничего страшного не делает, видимо, ждет чего-то. Специалисты по безопасности волнуются.
По слухам его делают какие-то русские хакеры. Слухи эти совершенно необоснованные, по-моему, это что-то вроде генетического страха перед русскими хакерами.

Спасибо Maniac'у за ссылку.

Ссылки по теме:
The Storm Worm
Storm Worm DDoS Attack

суббота, октября 06, 2007

Как прошел Exception #06

Отлично прошел! Очень популярное мероприятие, оказывается. Был народ не только из Киева и даже не только из Украины. Были замечены девелоперы из Екатеринбурга и из Москвы. Организаторы постарались на славу. Мы общались с Иваном Пирогом, Дмитрием Кожевиным и Максом Ищенко, большое им спасибо, конференция была организована замечательно.

Подробное описание можно посмотреть здесь: Exception Log.

Официальные фотографии и видеозапись пока вроде не выложили. Выложат - я тут ссылку добавлю.

Материалы Exception#6 на официальном сайте